退休工资要交个税吗?

日期:2019/7/17 15:09:08 / 人气:

 近期有财务人员在发放员工工资时遇到一些问题,

特地打电话咨询同盛小编。

有位已退休的老员工被单位返聘继续从事财务工作,

她的个税应该怎样代扣代缴?

好问题!

 

退休人员工资到底需不需要缴纳个人所得税?

其实退休人员实际上没有工资的,

我们退休后领的是养老金而不是工资

大家习惯性的将养老金称之为退休工资。

依据《个人所得税法》第四条规定第七款,

 

按照国家统一规定发放的干部职工的安家费、退职费、基本养老金或退休费、离休费、离休生活补助等等可以实行免税。

也就是说

养老金即使每月超过5000元也不用交税,

也不用进行个税申报。

 

如果退休人员被返聘回企业就业获得的收入,就需要缴个人所得税。

 

依据我们劳动合同法及实施条例的有关规定,

退休职工按月领取养老金的劳动关系终止,

劳动者到达法定退休年龄劳动关系自动终止。

没有劳动关系,用人单位就不会发放工资了。

 

 

劳动者跟用人单位的关系,就成了劳务关系。

 

因此用人单位给职工发的就不叫工资,而是劳务费,也就是劳务所得。

 

劳务报酬所得应当进行纳税。

不过由于是综合计税 , 所以理论上说我们一年劳务费收入低于6万元,就不需要纳税。

如果我们再有可以赡养的父母,还在上学的孩子,也可以进行专项附加扣除的。

另外退休人员如果开个小商店干个体工商户,

实际上也应该缴纳个人所得税。

不过我们一般会按照核定值核定相应的税收,不需要单独缴纳了。

所以,退休人员养老金不需要缴纳个人所得税,

劳务费根据情况每年汇总清缴,干个体工商户按照相应的税率交税就可以。

 

本次的科普您还满意吗?

 

满意就请点赞加收藏哦!

 

同盛人力定期为您推送最新的劳动保障资讯。

 

敬请期待!

 


推荐内容 Recommended

现在致电 0537-2897985 OR 查看更多联系方式 →

Go To Top 回顶部